www.diyfactory.ru



: (4) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Домашний микрокомбик для записи 3Вт, Мой первый самостоятельный ламповый опыт
ZAQ
3.12.2013 - 00:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


До этого ничего на лампах не проектировал, решил попробовать свои силы, собрав сперва что-нибудь небольшое и несложное. Жалко было выбросить хорошо сохранившийся ТВЗ-1-10 и динамик 3ГД-38Е от радиолы "Сириус" 1974 г. выпуска. Поэтому взял тетрадку и разработал самостоятельно схемку под имеющееся, по минимуму затрат. Просто схема чистого звучания с гитары, с целью снятия звука микрофоном для записи. Выходной трансформатор искупал в горячем шеллаке и изготовил к нему держатель из полоски анодированной стали. С динамиком пришлось повозиться:

User posted image
img-2844-c4f819dadc.jpg

Он немного шуршал. Я аккуратно со шприца налил растворителя на клеевой шов под пыльником и через некоторое время снял его, то же самое проделал с тканевой центрирующей диафрагмой, чтобы её отклеить. В зазоре о керн тёрся бумажный каркас катушки, т.к. вероятно, попала влага, и бумага в одном месте чуть вспучилась. Я каркас пропитал шеллаком, до тех пор, пока бумага не размягчилась, затем вставил между каркасом и керном свёрнутый трубочкой кусочек пластика, вырезанный из одноразового стаканчика и приклеил центрирующую диафрагму к корзине. Когда всё высохло, вытащил пластик (к нему лак не прилипает), каркас стал как новый, даже лучше, поскольку лаком изнутри теперь покрыт. Проверив, что диффузор двигается свободно и ничего нигде не задевает, приклеил колпачок на место.

User posted image
img-2845-74248c862e.jpg

Отмакетил на дощечке навесом оконечник. Режим лампы полностью совпал с расчётным, хотя подстроечник в катодную цепь ставил, но накрутил тот же номинал, что и расчитал, на своё удивление. Звук чистый, довольный играл в динамик весь вечер... Нужно всё собрать в одну законченную конструкцию, чтобы было удобно пользоваться. Предварительную часть макетить не стал - там вроде просто всё, поэтому взял корпус G0473 (просто оксидировал его, красить не буду) и сразу распаял монтаж. Это всё, больше деталей не содержится, осталось вход/выход подцепить и питание подать! Когда снимал динамик с родной панели, увидел, что шурупы, которыми он крепился к фанере, залиты краской. Я замечал раньше, когда разбирал аппаратуру, заливают краской резьбовые соединения, поэтому я так и сделал, и даже там, где шайбы Гровера подложил, на всякий случай. В дальнейшем места паек покрою лаком:

User posted image
img-2846-08e01e5843.jpg

Размечаю и пилю сосновые дощечки из строительного магазина. Поскольку корпус квадратный (300 х 300), то динамик ассиметрично расположен относительно центра. Мощность небольшая, поэтому будет открытый бокс:

User posted image
img-2847-560e33b401.jpg

Тщательно проклеиваю стыки, собираю на уголки при помощи шурупов:

User posted image
img-2848-7a38093cfd.jpg

Продолжение будет!

ZAQ - 3.12.2013 - 00:51
Top
ws55
3.12.2013 - 17:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Требуем продолжения банкета! И схемку, плиз, в студию.
Top
Diamontius
3.12.2013 - 18:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, прямо заинтриговали, хоть бы тонкий намёк по схемотехнике, а то я весь день каждые пол часа забегаю сюда biggrin.gif
Динамик хорош, чувствителен, но для чистого звука, не вздумать на нём делать перегруз без пескореза!

Diamontius - 3.12.2013 - 18:54
Top
ZAQ
3.12.2013 - 21:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ребят, имейте терпение. Всё будет. Динамик действительно, неплохой, поэтому и пожалел его, хочу подарить ему вторую жизнь. Не знаю, что там за магнит - АЛНИКО? На данный момент занят никому неинтересным и трудоёмким процессом подготовки поверхности. Отверстие для дина сделал конусным, скруглённым, на фото плохо видно, как половинка тора. Динамик на тыльной части бафла крепить буду. Сам бафл сделал съёмным, чтобы была возможность поставить другой с другим динамиком, на будущее, в случае чего. Без ящика высокие преобладают, звук чересчур кристальный. С перегрузом (SweetSleet) пробовал уже, конечно, поиграть. Песка нет, но высоких всё равно много. Знаю уже, как их эффективно понизить, подробности позже, т.к. сам ящик и ткань изменит АЧХ. Дерево грубых дефектов не имеет, т.к. в магазине внимательно крутил перед глазами, чтобы по-лучше выбрать. Так что забегу вперёд, скажу, что лаком попробую покрыть полиуретановым.
User posted image
img-2853-0f2197f4d0.jpg
Top
Юрий Сергеевич
4.12.2013 - 09:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


0,125 Вт не очень хорошо для ламповой схемы, 0,5 в самый раз.
Top
ZAQ
4.12.2013 - 11:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


0.5 Вт в самый раз - это для ЛЮБОЙ ламповой схемы, и сеточные резисторы в том числе?
Я при выборе мощности ориентируюсь так. P=I^2*R, выбираю резистор мощностью, превышающую расчётную хотя бы в 2 раза. Так вот, в моей схеме мощность 0.125Вт превышает расчётную в 5 раз. Единственное, на испытаниях грелся немного МЛТ-2, его мощность превышает расчётную почти в 3 раза, ну и пусть себе надрывает задницу - для него это нормально, он и больше тепла рассеять может.

Немного хочу удивить любителей больших деталей тем, что ради интереса собрал и испытал ламповое устройство, в котором все резисторы и все! конденсаторы... SMD 0805. И всё выдерживает, работает, нигде ничего не пробивает и не вылетает. Но об этом расскажу позже в новой теме. Моё мнение таково, что ко всему нужен логичный подход.
Top
Beermonza
4.12.2013 - 15:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мощность резисторов в утечках сеток, катодов, межкаскадных цепей коррекции предусилителя могу быть и 0,125 Вт, а вот в аноде можно посчитать исходя из питания каскада, падения напряжения на анодном резисторе и тока рабочей точки.

Допустим. Питание предусилителя 250В (надо бы 300 В). Падение на анодном резисторе составит примерно половину (типичный режим 6Н2П и 100К в аноде), тогда с учётом тока покоя 0,5 - 1 мА резистор 0,125 В будет перегрет. Минимум 0,25 Вт нужно ставить. И с учётом специфики каскадов, при их токе рабочей точки в 1-2 мА там самое место резисторам в 0,5 Вт рассеиваемой мощности.

Про выходной каскад уже понятно всё. Ток приличный, детали не должны отваливаться.
Top
ZAQ
4.12.2013 - 21:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Предварительную часть не тестил ещё, поэтому схему пока не выкладываю. По расчётам всё нормально вроде бы, но как там на самом деле - посмотрим, если что, поставлю, конечно, по-мощнее, мне не трудно. Ну а если теория подтвердится, то так оставлю.
Top
ZAQ
5.12.2013 - 00:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


О выходном трансформаторе скажу, что его копией является нынешний TW4SE. В ТВЗ-1-10 толщина пластин магнитопровода заметно меньше, это видно невооружённым глазом, по-идее, это весомый плюс. Кроме ультралинейного отвода в первичке, трансформатор имеет также отвод во вторичке (он не нумерован почему-то), что для моих целей оказалось очень нужным. Измерил Ктр: 28 и 41. В бывшей радиоле динамик (4 Ома) был подключен к выводам 4 и 5. Я расчитал схему таким образом, чтобы к выводам 4 и 5 можно было подключать нагрузку 8 Ом, а между выводом 4 и отводом - 4 Ома. Чтобы исключить возможность перегруза динамика, выбрана выходная мощность 3 Вт. Для поставленной задачи подойдёт.

User posted image
img-2860-49782c965b.jpg

Сегодня была проделана большая работа. Покрыл лаком на раз все детали. В инструкции написано, что до отлипа лак сохнет 2 часа, а повторный слой наносится через 72 часа. Стойкость к царапинам через 7 дней. Времени мало, решил внутренние части оставить покрытыми на один раз, как есть, а снаружи ещё слой через 3 дня. Я знал, что полиуретановый лак желтит, но никогда с таким не работал. Впечатления нормальные, дерево как будто растительным маслом натёрли. Через 4 часа лак подсох с двух сторон, начал потихоньку собирать внутрянку:

User posted image
img-2861-a3b33c5d3e.jpg

Материал ткани выбран достаточно плотным - это натуральный твид. На просвет имеет ма-а-а-ленькие отверстия. Я пробовал дуть и говорить через него - звук изменяется, воздух проходит с небольшим сопротивлением. Хочу попробовать с ним, думаю, обеспечит широкополосному динамику в открытом кабе неплохое демпфирование. Не вздумайте твид в какую-нибудь широкополосную АС поставить! Это сделано исключительно для гитарных целей. Я его степлером пристрелил, а края, чтобы не сыпались, ещё и клеем промазал с двух сторон. Как видно на фото, выходник установлен на передней панели и уже вторичка соединена с выводами динамика отрезками акустического провода.

Блок питания установлен также на съёмной панели " в подвале", чтобы к нему при необходимости был доступ. Под силовиком - шайба из 5мм резины:

User posted image
img-2862-03d3ea9d82.jpg

User posted image
img-2863-43bb95d07e.jpg

На сегодня достаточно пока, кто не равнодушен, ожидайте завершения!

PS ну и схема БП, пока:

ZAQ - 5.12.2013 - 00:31

( - : 91 )
  PowerSupply.GIF
Top
ZAQ
5.12.2013 - 22:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не знаю, ничего страшного, что применил клемные колодочки такие? А то другого ничего под рукой нет, но очень хотелось, чтобы всё было разъёмное. Возможность отключить БП и выходной транс, без проблем снять верхнюю крышку и ковыряться в схеме (при необходимости). Напряжение высокое, уж не сигнальный провод, потери сигнала не должно по-идее быть, относительно безопасно, впринципе, тоже. Концы под зажимку предварительно облудил. Кто как думает? Допустимо?

User posted image
img-2864-9e03ab7a32.jpg

User posted image
img-2865-1a23eddfde.jpg

PS пока приостановлю ненадолго начатое (День рождения завтра у меня), и поэтому навряд ли что-то буду делать...

ZAQ - 5.12.2013 - 23:44
Top
ws55
6.12.2013 - 06:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ, с Днём рождения! Здоровья тебе и творческих успехов!

Из своего опыта: собираю вилку (220В). Если колечки провода облужу - через какое-то время ОБЯЗАТЕЛЬНО обгорит, да ещё и открутится. Даже цапон-лаком залитая. Нелужёная медь на медь - 100 лет работает. Перестал лудить вообще.
Такие колодки вполне безопасны. Скрутка проводов в квартире ныне запрещена, можно только на таких колодках.

Может не кстати - ну не срамные-ли нахлёсты? А ведь это kit, не за малые деньги выписывается.[b][/b]

ws55 - 6.12.2013 - 06:58

( - : 106 )
  ABrown5F1A.jpg
Top
ZAQ
6.12.2013 - 11:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за поздравление и совет!
Винты в колодках пластилином замажу, чтобы сами не откручивались, но открутить можно было.
Top
Diamontius
6.12.2013 - 17:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


С Днём Варенья! Здоровья и благополучия!, а остальное сами спаяем biggrin.gif А нам пока остаётся ждать развития сюжета, вот уж не терпится увидеть хотя бы структурную схему.

Diamontius - 6.12.2013 - 17:43
Top
Юрий Сергеевич
6.12.2013 - 19:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


С днем рождения, ZAQ !

Сыграем в угадайку?))


( - : 164 )
  zaq_amp.GIF
Top
ZAQ
6.12.2013 - 20:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо, очень приятно, что есть совершенно незнакомые люди, но всёж так искренне и тепло дарят пожелания! Наверное, благодаря форуму, уже сложились кое-какие дружеские симпатии. Я сейчас немного не в том рабочем настроении, чтобы что-то предложить, схема давно готова, но она предварительна и целиком не испытана. Если так уж не терпится, то вот:

PS Юрий Сергеевич, прямо в точку!

ZAQ - 6.12.2013 - 20:02

( - : 173 )
  Deuce.GIF
Top
Beermonza
7.12.2013 - 00:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Присоединяюсь к поздравлениям. Пусть не всё получается в жизни сразу, но искренние пожелания могут творить чудеса, поэтому от чистого сердца тебе всех благ о которых ты мечтаешь.

По поводу сопряжения проводов монтажными силовыми колодками. Если они крепятся на металлическую поверхность, то надо под них подкладывать пластинку изолятора, по размерам больше чем их размер. Таким образом, любой провод, может быть и нелуженный, не может коснуться металла шасси одной из жилок, что случайно не вошла в отверстие. Луженый провод плохо в таких колодках держится, его периодически нужно подкручивать винтом, а винт очень неровный на конце и режет провод.

Был такой случай у меня. Я использовал подобные колодки, закреплённые на металле и медный многожильный монтажный провод для сопряжения телефонии. Через неделю в дверь позвонили телефонисты со словами "Вы нам садите телефонную подстанцию!". Я не понял в чём проблемы, они сказали "по вашей линии неполное КЗ". Я показал сопряжение и блок электронной коммутации. Они посоветовали изолировать колодки пластинкой большей по площади и внимательно проверять провод, хорошо скручивать перед зажимом, кроме того для тонкого многожильного провода эти колодки не подходят нужны такие:

User posted image

...бывают на разное количество ячеек, но достаточно громоздкие.

Вообще, стоило бы собирать не на крышке, а в самой коробке, тогда элементы сопряжения не нужны.
Top
ZAQ
7.12.2013 - 10:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza, спасибо за тёплые слова, тронут... happy.gif

Впереди ещё много работы. Выкладываю фото предварительный внешний вид спереди. Буду пока потихоньку доделывать филейную часть, пройдусь слегонца ещё шкурочкой и ещё раз-два покрою ящик снаружи лаком.

User posted image
img-2866-fff971679e.jpg

User posted image
img-2867-0cd1f29553.jpg

User posted image
img-2868-32fc19d8a6.jpg

User posted image
img-2869-15d4276494.jpg
Top
Beermonza
7.12.2013 - 15:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Следующий проект обязательно из берёзы, ...пока это проба сил и набор опыта, как понимаю. Рыхлый и глухой звук сосны даст о себе знать, ...позже в сравнении со следующими кабинетами из берёзовой фанеры это станет явным.
Top
ZAQ
7.12.2013 - 16:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Может у кого ещё по схеме есть какие-то комментарии?
Top
Beermonza
7.12.2013 - 18:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 7.12.2013 - 16:40)
Может у кого ещё по схеме есть какие-то комментарии?

Подержи выходную лампу в режиме, играя на гитаре и просто в покое, в темноте посмотри на степень разогрева анода и сеток, если слегка краснеют, сбрось питание или смещение до -1,5 В. Если нравится, пусть так и будет, накручивать режим нет смысла, это просто нетипичная схема со своим звучанием.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>