www.diyfactory.ru



: (7) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Транс моталка, хочу сделать автоматизированную трансмот
Andkiev
18.11.2013 - 19:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое занятие микрофонами и преампами, постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве основы будущего станка, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих логических микросхемах абсолютно не коппенгаген unsure.gif

ШД у мну вот такой:
User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

Top
Andkiev
21.11.2013 - 11:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мне дали вот такую схему (см приложенный файл) человек давший её прокомментировал её следующим образом -
Цитата
"На инверторах к176ла7 собран генератор, частота подстраивается в диапазоне примерно 25-200гц, на к176тм2 собран двухдекадный счетчик с прямыми и инверсными выходами. При подаче обычного двоичного кода на вход дешифратор к176ид1 на его выходах появляется последовательность положительных импульсов, в порядке 0-1-2-3, при подаче инверсного кода последовательность будет 3-2-1-0 и шаговый двигатель сменит направление вращения.
Теперь формирователь пачек импульсов, на двух инверторах к176ла9 собран триггер, в исходном состоянии он запрещает работу тактового генератора , обнуляет счетчики к176ид8 и подачей высокого уровня на вход "4" дешифратора 176 ид1 обесточивает двигатель. При нажатии кнопки "пуск" или приходе запускающего импульса триггер опрокидывается, генератор - генерит, счетчики считают, двигатель вращается. Когда на ие8х счетчиках появится заданное количество импульсов на всех трех входах инвертора появятся единицы, соответственно на его выходе возникнет "о", триггер опрокинется и все вернется в исходное состояние, но двигатель за это время провернет свой вал на заданный угол."



Возможно, кто то на форуме может предложить лучший вариант, ( проще, надежней и.т.д.) или и этот сойдет? хотелось бы ключи ШД сделать на дарлингтонах КТ973, что бы они все четыре сидели на корпусе, без всяких прокладок ( но я не пойму, каким импульсом + или - эта схема открывает ключ...)

Что еще хотелось бы, так это добавить в схему аправления автореверс ( пока не придумал как именно его организовать, примерно так - слева один датчик, справа второй, датчики перемещаются - ими устанавливаем ширину каркаса, что бы в ЭТИХ ПРЕДЕЛАХ и работал укаладчик - дошел до точки, и назад, ... как то так )

Andkiev - 21.11.2013 - 12:00

( - : 57 )
  __________.jpg
Top
ZAQ
21.11.2013 - 14:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Решил сделать автоматическую транцматолку

Andkiev, а практически как ты себе представляешь полностью автоматизированную намотку? Удобно ли будет? Чтобы поправить провод, проложить бумагу и др., нужно будет всё равно периодически прерывать процесс...
Цитата
Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор...

Датчики очень трудно каждый раз будет настраивать - расстояние между щёчками всегда разное. Может есть смысл упростить конструкцию, дабы не тратить драгоценное время? Здесь укладчик простейший, если работает с толстым проводом, в уменьшенном масштабе будет работать и с тонким (я бы сделал две моталки - побольше и поменьше, ведущий привод можно и электрический, но с педалью управления):
http://www.freeseller.ru/umelec/stanki/242...yjj-stanok.html

ZAQ - 21.11.2013 - 14:16
Top
Beermonza
21.11.2013 - 14:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всё, что нужно, есть в CD-приводе. Привод головки должен быть обычный редукторный с типичным электродвигателем. Этим проще управлять изменяя уровень напряжения и полярность. Небольшой ползунковый переключатель и планочка к нему до другого края. Каретка будет доходить до краёв и двигать планочку переключателя, который реверсирует напряжение двигателя. Питание на двигатель можно подать через реостат, им же регулировать "шаг", параллельно с основным двигателем вала катушки. Ничего хитрого.
Top
Andkiev
22.11.2013 - 00:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 21.11.2013 - 14:15)
Цитата

Andkiev, а практически как ты себе представляешь полностью автоматизированную намотку? Удобно ли будет? Чтобы поправить провод, проложить бумагу и др., нужно будет всё равно периодически прерывать процесс...




Не то что представляю, а видел такой станок в действии... только дорогой сцуко!
А остановку сделать и бумажку подложить ( обмотку пропитать ) это разве проблемма? останавливай себе наздоровье - проложил, и опять процесс пошел.
Цитата

Датчики очень трудно каждый раз будет настраивать - расстояние между щёчками всегда разное. Может есть смысл упростить конструкцию, дабы не тратить драгоценное время?

Да НИЧЕГО СЛОЖНОГО - сегодня ночью все придумал... описывать не хочу ("дабы не тратить драгоценное время") smile.gif сделаю - выложу фото, все очень просто, а значит будет работать надежно, без сбоев...
Цитата
Здесь укладчик простейший, если работает с толстым проводом, в уменьшенном масштабе будет работать и с тонким (я бы сделал две моталки - побольше и поменьше, ведущий привод можно и электрический, но с педалью управления):

Ага, две! нафик нужно ( так точно потратишь кучу "драгоценного времени" ) smile.gif Я лучше одну нормальную моталку сочиню, на все случаи, так сцать...
А время потраченное на трансмоталку, окупиться сторицей..потом

А проекты, эти и подобный тому ( что на сцылке ) - это ИМХО, "выкидыш" инженерной мысли... видел я все это уже давно в сети - неудобно и примитивно все это... ИМХО.

Цитата ("Beermonza")
Всё, что нужно, есть в CD-приводе. Привод головки должен быть обычный редукторный с типичным электродвигателем. Этим проще управлять изменяя уровень напряжения и полярность. Небольшой ползунковый переключатель и планочка к нему до другого края. Каретка будет доходить до краёв и двигать планочку переключателя, который реверсирует напряжение двигателя. Питание на двигатель можно подать через реостат, им же регулировать "шаг", параллельно с основным двигателем вала катушки. Ничего хитрого.

Пробовал я уже и привод головки принтера, и CD-привод ( совсем хотел маленький станочек, для мелочевки соорудить) неточно это все, и геморно в настройке - пока подберешь/скоординируешь скорости, запаришься... да и точности позиционирования никакой...
В случае с ШД - полный синхрон. Оборот вала с каркасом - сдвиг каретки на толщину провода. точность до сотой миллиметра...

ЗЫ - вот по схеме управления помог бы кто то лучше...
Top
Andkiev
22.11.2013 - 14:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Коллеги - имею две просьбы, помогите плз
1- подскажите, как маркируються "ноги" у этих советских мелкосхем 14 ногих, 176 -й серии
2- нет ли у кого часом макроса для спринта?

Ну и третья просьба - говорят что в P CAD достаточно схему нарисовать, и вся разводка/плата автоматом отрисуеться... Правда ли это?
Top
EternalEngine
22.11.2013 - 14:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Для управления ЩД есть хороший набор микросхем L297 + L298.

EternalEngine - 22.11.2013 - 14:54

( - : 31 )
  L297_L298.png
Top
Beermonza
22.11.2013 - 14:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 22.11.2013 - 00:59)
Цитата ("Beermonza")
Всё, что нужно, есть в CD-приводе. Привод головки должен быть обычный редукторный с типичным электродвигателем. Этим проще управлять изменяя уровень напряжения и полярность. Небольшой ползунковый переключатель и планочка к нему до другого края. Каретка будет доходить до краёв и двигать планочку переключателя, который реверсирует напряжение двигателя. Питание на двигатель можно подать через реостат, им же регулировать "шаг", параллельно с основным двигателем вала катушки. Ничего хитрого.

Пробовал я уже и привод головки принтера, и CD-привод ( совсем хотел маленький станочек, для мелочевки соорудить) неточно это все, и геморно в настройке - пока подберешь/скоординируешь скорости, запаришься... да и точности позиционирования никакой...
В случае с ШД - полный синхрон. Оборот вала с каркасом - сдвиг каретки на толщину провода. точность до сотой миллиметра...

Неудачный опыт. Точность позиционирования привода головки на обычном двигателе составляет 0,0009 мм. Недостаточная стабилизация напряжения питания скорее всего послужила причиной неудачи. Но, если это будет и в случае с двигателем вала катушки, то будет снова неудача. Можно применить герконовый датчик на обороты вала катушки и ёмкостный стартер для двигателя привода, т.е. двигатель подключён к электролитическому конденсатору через ключ, или реле, управляемое герконом, ...сама ёмкость заправляется через резистор. Как только геркон срабатывает, ключ (или реле) подключает к электролиту двигатель, который проработает столько времени, сколько есть заряда в электролите. Можно экспериментально подобрать набор на нужные смещения. А вообще схемы управления шаговыми двигателями вместе с самими двигателями продаются за копейки на eBay.
Top
Thorn
22.11.2013 - 15:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ну и третья просьба - говорят что в P CAD достаточно схему нарисовать, и вся разводка/плата автоматом отрисуеться... Правда ли это?

"Говорят что в Африке зимы нет. Болтают". ©

А если серьезно посмотрите в сети статьи по пикаду. Есть автотрассировщик, но вот как он вам плату разведёт, это в частности зависит и от того как этот автотрассировщик настроен. Подобные фичи есть у любого аналогичного ПО кстати.
Top
Beermonza
22.11.2013 - 15:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


PCAD перенесёт габариты деталей на плату и соединит выводы прямыми линиями в соответствии со схемой, т.е. ошибиться в разводке уже нельзя. А далее нужно будет вручную править форму и ширину дорожек, перемещать компоненты по плате чтобы добиться приемлемых результатов и по компактности и по степени влияния компонентов друг на друга.

Цитата
Коллеги - имею две просьбы, помогите плз
1- подскажите, как маркируються "ноги" у этих советских мелкосхем 14 ногих, 176 -й серии

"Ключ" микросхемы должен быть слева, ...выводы именуются снизу слева направо, и продолжаются наверху справа налево.

14..13..12..11..10...9...8
D
1''''''2'''''3'''''4'''''5'''''6'''''7

Beermonza - 22.11.2013 - 16:52
Top
Andkiev
22.11.2013 - 20:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 22.11.2013 - 14:54)
Цитата ("Beermonza")

Неудачный опыт. Точность позиционирования привода головки на обычном двигателе составляет 0,0009 мм. Недостаточная стабилизация напряжения питания скорее всего послужила причиной неудачи.

Это КАК???
допустим, мне нужно сдвинуть каретку укладчика на 0,125 мм, и КАК Я ЭТО СДЕЛАЮ "обычным двигателем"???
Не - Шаговик меня больше прикалывает...
Цитата
PCAD перенесёт габариты деталей на плату и соединит выводы прямыми линиями в соответствии со схемой, т.е. ошибиться в разводке уже нельзя. А далее нужно будет вручную править форму и ширину дорожек, перемещать компоненты по плате чтобы добиться приемлемых результатов и по компактности и по степени влияния компонентов друг на друга.

А на куя ж я в Спринте все рисую???
Че раньше никто не сказал...
Если все так просто, мож кто то поможет мне с платой? Хелп плиз! sad.gif
Цитата
"Ключ" микросхемы должен быть слева, ...выводы именуются снизу слева направо, и продолжаются наверху справа налево.

14..13..12..11..10...9...8
D
1''''''2'''''3'''''4'''''5'''''6'''''7


Beermonza - огромное спасибо! Я думал не так нумеруются... хорошо что спросил, а не начал разводить...

Цитата
Для управления ЩД есть хороший набор микросхем L297 + L298.

Да есть то оно есть - нокак его приспособить по мои задачи - Х.З.
А та схема, на 176 серии, старье конечно, но зато ничего лишнего, и заточена четко под задачу станка/ШД на 1,8 градуса шаг.
Так что буду её ваять...

Еще оказываецца есть одна трудность - в Спринте нет макросов советских микрух, а буржуйские по шагу отличаются - у советских 2,5 а у буржуйских 2,54.

На Пикад есть целая библиотека всех совейских деталей, но как с ним работать - я так "с наскоку" не понял... даже проект не смог "стартонуть"... подозреваю, не меньше месяца уйдет пока я эту прогу освою... хотя видимо - оно того стОит. Там и схемы/чертежи можно делать, и симуляция есть, и авторазводка... только заумно все как то слишком...
Спринт я за три часа освоил.... а тут - ничего не понятно!
Top
Beermonza
22.11.2013 - 23:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, ох ты и намучаешься с разводкой платы. Лучше возьми макетную панельку:

user posted image

Вставь все микросхемы и соедини кусочками монтажного провода в соответствии со схемой. Эта штука легко перепаивается, если что-то не так соединил.

И один важный момент. На плате должен быть электролит по питанию, 10 мкФ 16В, и нужен для того чтобы микросхемы не страдали от бросков питания, если что-то случилось с шиной. У меня в своё время сгорело 8 штук цифровых микросхем памяти, из-за перебитого кабеля питания. Я не придал значения тому, что выносной модуль на КМОП микросхемах окажется заложником бракованного шлейфа.

Цитата (Andkiev @ Дата 22.11.2013 - 20:17)
Цитата (Beermonza @ Дата 22.11.2013 - 14:54)
Неудачный опыт. Точность позиционирования привода головки на обычном двигателе составляет 0,0009 мм. Недостаточная стабилизация напряжения питания скорее всего послужила причиной неудачи.

Это КАК???
допустим, мне нужно сдвинуть каретку укладчика на 0,125 мм, и КАК Я ЭТО СДЕЛАЮ "обычным двигателем"???
Не - Шаговик меня больше прикалывает...

В приводе головки применяются не только шаговики, но и обычные двигатели, точно такие же как и на привод каретки укладчика компакт-диска. Редуктор там очень точный, хоть и пластиковый. Я говорю как мастер (одно время) по ремонту приводов. На двигатель достаточно подать просто питание той или иной полярности, ...как батарейку перевернуть. Чем больше напряжение питания, тем быстрее редуктор движет каретку за определённый промежуток времени. Чем меньше питание - тем "шаг" меньше. И цифровые схемы управления ему не нужны. CD, DVD приводы именно таким образом позиционируют лазер на дорожках, расстояние между которыми 0,9-1 мкм.

Шаговый двигатель без редуктора тоже работать на микросмещения не будет, он поворачивается довольно грубо. Не знаю, если тебе проще резать на спице резьбу и считать цифрами интервалы, то так тому и быть. Но в простейшей схеме можно обойтись схемой "реле времени", управляемым датчиком оборотов (герконом). Сколько крутиться двигателю устанавливается резистором (плавно), и как быстро крутиться так же реостатом. У меня была конструкция, но я её оставил в другом государстве, вместе с ящиками трансформаторного железа и конденсаторами. Хитрого ничего нет, ...но, может для меня, ...если что, я предложил метод, решайся сам.

Попробуй с макеткой, заработает, значит так тому и быть, а нет, вспомнишь это сообщение. Удачи!
Top
EternalEngine
22.11.2013 - 23:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 22.11.2013 - 20:17)
Цитата
Для управления ЩД есть хороший набор микросхем L297 + L298.

Да есть то оно есть - нокак его приспособить по мои задачи - Х.З.

Если я правильно понимаю идею, то очень просто. Один шаговый двигатель вращает катушку, другой смещает проволоку вдоль оси катушки; по достижению конца катушки (например по событию концевого выключателя), движение второгоо двигателя реверсируется.

В таком случае нам понадобится тактовый генератор, триггер, делитель и два набора микросхем L297+L298 (контролер + драйвер).

Контролер L297 имеет входы Clock - шаг и CW/CCW - направление.

Первый ШД тактуется непосредственно от тактового генератора; второй ШД тактуется через делитель (коэффициент деления должен варироваться для достижения нужного шага намотки); по достижению концевого выключателя триггер меняет состояние на входе CW/CCW второго ШД. К делителю можно так-же подключить и счётчик витков.

Хотя я бы всю логику реализовал на одном 8ми битном МК.
Top
Beermonza
23.11.2013 - 01:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


EternalEngine, у автора темы не тот уровень чтобы понять сразу то, что изложено Вами. Ему бы конкретно схему и знать, что она рабочая. Поэтому я настаивал на простой механике.
Top
Andkiev
23.11.2013 - 03:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 23.11.2013 - 01:13)
EternalEngine, у автора темы не тот уровень чтобы понять сразу то, что изложено Вами. Ему бы конкретно схему и знать, что она рабочая. Поэтому я настаивал на простой механике.

Beermonza, EternalEngine - да все еще проще, есть уже реально рабочая схема На старых советских микросхемах 176-й серии... С платой парюсь, не знаю особенностей/цоколевку... да вообще никакого опыта нет у меня по сборке /разводке плат под цифровую технику...

Beermonza - макетные платы, с детства ненавижу лютой ненавистью! ( шутка) tongue.gif Я в том смысле, что окончательный вариант устройства собраный на макетке - это мне категорически не нравицца, это халтура, и со временем, обязательно что то отламываецца/отваливаеться.
Хочу именно "нормальную" плату развести... оч много соединений получается... сегодня развел часть схемы - запускающий тригерр, тактовый генератор, и этот узел на ТМ 2 ( не знаю что это такое, но ОНО обеспечивает реверс...) остались формирователь импульсов на трех микрухах, и выходная микросхема, которая обмотки коммутирует 0,1,2,3 или 3,2,1,0 ... ну и ключи силовые...
Но не могу в кучу все свести - может модулями все сделать? Х.З...

Andkiev - 23.11.2013 - 03:11
Top
EternalEngine
23.11.2013 - 21:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Разводка плат самый нелюбимый мной этап проектирования, но к огромному сожалению, для односторонних плат под ЛУТ, ничего кроме ручной трассировки пока не изобрели. Конечно можно использовать авто трассировку, но по моему мнению, исправлять после неё косяки ещё дольше, чем развести самому с нуля. Макетные платы так-же считаю злом, т.к. большие схемы на них собирать затруднительно. По невнимательности можно что-нибудь не туда припаять, а потом час ковыряться в куче проводков в поиске ошибки. Как вы правильно заметили, существенно проще будет составлять проект из отдельных модулей.

Для цифровых схем (впрочем, как и для схем на ОУ) я использую следующий алгоритм. Сначала размещаю разъёмы входов/выходов (обычно с торцов платы), потом создаю шины питания - дорожки на всю длинну платы (сверху V+, снизу GND и V-) потом размещаю корпуса микросхем и перемычками подвожу к ним питание с шин. И уже после этого пытаюсь разместить остальные компоненты и соединения между ними таким образом, чтоб использовать минимальное количество перемычек. Развожу всё в Sprint Layout.
Top
Beermonza
23.11.2013 - 23:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (EternalEngine @ 23.11.2013 - 21:27)
Макетные платы так-же считаю злом, т.к. большие схемы на них собирать затруднительно. По невнимательности можно что-нибудь не туда припаять, а потом час ковыряться в куче проводков в поиске ошибки.

Тогда Вы чётко понимаете, что в своем мнении являетесь скорее исключением smile.gif ...поскольку исправлять ошибку в уже изготовленной плате придётся методом её порчи или перетрассировке, т.е. нужно делать новую плату. Особенно досадно, если ушло много сил на разводку и травление, и тем более досадно когда плата заказана на заводе, и не в одном экземпляре. Именно поэтому в продаже всегда были и будут как макетные платы, так и макетные планшеты, и параллельно - разноцветный монтажный провод. Любую схему выгоднее опробовать на макете, нежели уповать на собственный класс и трижды наработанную внимательность. Косяки выползают и у профессионалов.

Как говаривал один из персонажей известного комедийного фильма "Что тут пить?": макет
Top
Andkiev
24.11.2013 - 03:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уважаемые коллеги! Сегодня один добрый человек выложил плату на это устройство... но предупредил - она толком не проверена.
Со старта, обнаружил два косяка - у микросхемы 176 ЛА7, 14 -я ножка "висит в воздухе"... а должна сидеть на + питания. и еще одна ошибка (имхо, можно устранить допаяв перемычку отрезком МГТФ) с 4-й ножки ИМС 176ЛА7, сигнал должем приходить ( согласно схемы ) на 11 -ю ножку ИМС176ТМ 2, и 14 - ю ножку ИМС 176ИЕ8, а приходит только на 11 -ю ножку ИМС176ТМ 2... 14-я ножка 176ИЕ8, так же " в воздухе"...

Может кто то еще найдет косяки? Помогите плз, одна голова хорошо, но несколько лучше...
Заранее благодарю кто откликнется.

( - : 44 )
  ___________________________.JPG
Top
Andkiev
24.11.2013 - 03:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Забыл предупредить - один из узлов немного переделан, в тригерре (схему переделки прилагаю) изменены нумерация ног м/с К176ЛА9 (удобней для разводки), добавилены конденсаторы по питанию м/с и выпрямитель со стабилизаторами +12В и +9В.

( - : 33 )
  ________________.jpg
Top
Andkiev
24.11.2013 - 03:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Оригинальная схема

( - : 58 )
  __________.jpg
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (7) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>