www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> А посоветуйте схемку активнного разветвителя?, Или элементную базу для проектирования..
NovaPA
13.12.2013 - 09:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нужно сделать активный сплиттер чтобы развести симметричный сигнал на несколько потребителей.

Требование - максимально высокое входное сопротивление, ну и, конечно, качество - никакого "окрашивания", что на входе, то и на выходе.

Структура у него простейшая - по операционнику на каждый дополнительный выход, можно и самому рассчитать. Поэтому, люди добрые - посоветуйте, пожалуйста, либо конкретную схему, либо операционники, наиболее подходящие для такой схемы.

Да, что выходы, что выходы - только симметричные.
Top
ДмитрийЗл
13.12.2013 - 11:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


очень комплексная тема, кстати
Симметрия... баланс - разные вещи.
Симметрия - симметричность сигналов на проводах. дело хорошее, но не обязательное
баланс - одинаковый импеданс. Очень важно. Именно это делает линию помехозащищённой.. подaвляет синфазный сигнал, помогает убирать землянные петли.

Сплиттер должен быть балансный - иначе толку мало. Например сделали вы симметрию. Сигнал одинаковый на +/-. а импедансы входов/выходов разные... и нахватаете помех, как на RCA
А если оба прибора имеют защитное заземление - и того больше.

что я хотел этим всем сказать smile.gif
для начала надо понять, для чего баланс и как его достичь... Вопросы о реализации отпадут.
Если понимаете по Пиндосски, вот это мне в своё время ооочень помогло
http://www.jensen-transformers.com/an/generic%20seminar.pdf

Можно конечно просто показать схему... но думаю вам в будующем будет полезней, если изучите этот вопрос и сами найдёте решение

P.S. кстати, если это всё уже вам известно, то извините, ...тогда давайте говорить о схемах....я не могу знать, на сколько вы в теме и по этому исхожу из того, что не сильно

ДмитрийЗл - 13.12.2013 - 11:30
Top
Thorn
13.12.2013 - 20:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как мне кажется задачу на две можно разделить
одна - "расщепление" сигнала,
вторая - симметрия(баланс)
По поводу сплиттера посмотрите поиском по форуму. Я вот такой собирал diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=44
Баланс симметрия - я бы традиционно на микросхемы от THAT 1240/1646 и TI DRV134/135 предложил..
Top
NovaPA
14.12.2013 - 10:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 13.12.2013 - 11:26)
очень комплексная тема, кстати
Симметрия... баланс - разные вещи.

Интересно, расскажите подробнее. Статью тоже полистаю.


Пару месяцев назад я сам писал статью для журнала Звукорежиссёр про балансный/небалансный сигнал, земленые петли и борьбу с ними... Писал по материалам библиотеки Rane (ссылочку чуть позже дам) Но вот в звукорежиссёрской сфере как-то всегда понятие балансный и симметричный объединяли в одно.
Одинаковый импенданс чего с чем?
"Балансным входом" назвается обычно называется вход на дифференциальный каскад, по-сути (ну да, как вы и пишете - подавление синфазных помез и т.д.).

А что же тогда "отличающийся от него" симметричный?

Сплиттер на микросхемах от THAT - дороговато... (
Top
ДмитрийЗл
14.12.2013 - 10:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ещё.... Озвучте пожалуйста назначение прибора. Т.е. что на входе, куда будет посылаться сигнал? Длины кабелей
Нужны ли регуляторы громкости? если да - один или поканально.
--------------------------------------------------------------------------
Симметрия, это когда сигнал на +/- проводах одинаковый по амплитуде. Больше это ничего не означает.
Баланс - одинаковый импеданс +/- по отношению к земле. Как выхода так и входа.
т.е. немного разные вещи
Подавление синфазки - только при балансе. Симетрия сигнала в принципе не обязательна.

ДмитрийЗл - 14.12.2013 - 19:54
Top
NovaPA
16.12.2013 - 09:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 14.12.2013 - 10:56)
Ещё.... Озвучте пожалуйста назначение прибора. Т.е. что на входе, куда будет посылаться сигнал? Длины кабелей
Нужны ли регуляторы громкости? если да - один или поканально.

Назначение сигнала - разветвить сигнал от одного источника на несколько потребителей. Сфера применения - профессиональное звукоусиление.
Регуляторы уровня - не обязательны, т.е. КУ (по напряжению) устройства "в идеале" должен быть близок к единице.


Что касается симметрии и баланса - верное замечание, согласен, но в рамках темы - ИМХО неуместное. Т.к. на практике во-первых я пока не встречал промышленных схем, где импеданс одного и другого плеча относительно земли отличался бы.
Ну и чьи характеристики, собственно - симметричный сигнал, балансная схема rolleyes.gif
Так что, считаю, эти понятия можно и не разделять.
Top
NovaPA
16.12.2013 - 09:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот, по-быстрому накидал в он-лайн симуляторе вариацию схемы этой на операционниках, правда, для несимметрии. Просто, для наглядности пока что.

К симметричному (балансному) входу и выходу вернёмся чуть позже. Там свои темы. wink.gif

p.s. да, значениями элементов и названиями на схеме пренебречь!

NovaPA - 16.12.2013 - 09:45

( - : 51 )
  circuit.GIF
Top
Tuvalu
16.12.2013 - 10:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Вот, по-быстрому накидал в он-лайн симуляторе вариацию схемы этой на операционниках

Грубая ошибка - слишком малые резисторы. ОУ серии ТЛ0... совсем не способны работать на такую низкоомную нагрузку, они нормально работают, как минимум, на 2 кОм, желательно более 10 кОм.
Кроме того, нет цепей смещения - неинв. входы висят в воздухе.

ПС. Обратил внимание, что предлагается пренебречь номиналами. Ну, что ж. Хотя, непонятно, почему изначально нельзя было написать 10 k вместо 100 O?

Tuvalu - 16.12.2013 - 10:26
Top
NovaPA
16.12.2013 - 10:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


оххх... ну красным же даже выделил! демо-версия онлайн-симулятора не даёт изменять значения! unsure.gif

но всё равно спасибо за отзыв. жду конструктива wink.gif

NovaPA - 16.12.2013 - 10:35
Top
ДмитрийЗл
16.12.2013 - 11:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Что-то я не вкурил...
Можно полную схему, пожалуйста smile.gif

Цитата
но всё равно спасибо за отзыв. жду конструктива wink.gif

а конструктив то был... вот он smile.gif оч. даже конструктивно
Цитата
Кроме того, нет цепей смещения - неинв. входы висят в воздухе.


ДмитрийЗл - 16.12.2013 - 12:42
Top
NovaPA
16.12.2013 - 13:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


да это не схема даже - просто иллюстрация смысла работы устройства: вроде как 1 общий вход - с него 3 (или сколько нужно) выхода через буфер в виде операционника.


В принципе схема-то - не секрет, в интернетах полно вариаций (в основном, правда, не симметричных), и, в конце концов, ничто не мешает самому спроектировать такую схему.

Но я то думал - мало ли, кто-нибудь посоветует готовый вариант. Может кто-то уже делал. Накрайняк можете посоветовать, какие операционники использовать для лучшего качества.
Top
ДмитрийЗл
16.12.2013 - 13:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вы нарисовали сплиттер, немного кривой, с неединичным усилением (вроде 1 надо было?)
И как из него делать баланс - совсем не понятно.

Предложить схему... если бы я делал, то так:
На + и - по операционнику повторителем (только обязательно с сопротивлением на землю со входа smile.gif ), далее диффамп (differential opamp) на выход (количеством сколъко надо).
Т.е. инструментальный усилитель (на 3 ОУ) только вместо третьего обычного - диффамп.
На вход обязательно фильтры высоких частот... как дифференциалъные так и синфазные.

Если работать в очень "грязных" условиях - можно прикрутить ещё один ОУ по схеме "InGenius line receiver" от THAT... или сразу THAT 1200 smile.gif на вход.

Операционники выбирать уже потом - когда известна схема.
Top
NovaPA
16.12.2013 - 13:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На THAT всё, в принципе, проще - там есть готовые решения. Но, чёрт, дороговато.

Схему ту, что я вначале предложил - хватит уже пинать, я ж написал почему она неполная и неправильная. Я ожидал, что меня поймут правильно.

Вот - пример схемы сплитера на операционниках, но, правда, не симметричный.

Что касается реализации симметрии - как бы образец, пусть не самый удачный. Его можно переработать под задачу.

Про диффамп - имеете в виду просто транзисторный каскад поставить? Вообще у меня была идея сделать сплитер чисто на транзисторах (вдруг искажений меньше получится?), но об этом отдельно.
Top
NovaPA
16.12.2013 - 13:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


UPD: вот, чтоб не перепечатывать сюда

вроде и оффтоп, но вроде и нужно
Top
ДмитрийЗл
16.12.2013 - 13:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


неее...есть специалъные операционные усилители с дифференциальным выходом
смотрите lme49724, opa1632, LT1994, ТHS4131 итд.

На транзисторах не заморачивайтесь - не стОит. Чтоб сделать хорошо - нужны опыт и апаратура. И даже тогда лучше ОУ вряд ли получится

Цитата
Что касается реализации симметрии - как бы образец


да... как раз что я и предлагаю. ... ну почти
Инструменталъный усилитель .
Только на выходы диффамп

ДмитрийЗл - 16.12.2013 - 13:55
Top
NovaPA
16.12.2013 - 14:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 16.12.2013 - 13:52)
Чтоб сделать хорошо - нужны опыт и апаратура.

Отсюда - подробнее, пожалуйста smile.gif Какой опыт, что за специфическая аппаратура?

Ну и в теории - до сих пор интеренсо всё же ДУ на транзисторах VS операционник: с одной стороны - меньше деталей - меньше искажений, класс А к тому же, никакой обратной связи; с другой стороны - все температурные изменения синфазны, законченная сбалансированная схема и т.д.

А за специфические операционники - спасибо! Честно - не знал: думаю, они решат вопрос. Тогда не нужно будет прибегать к включению по моей ссылке №2.
Top
ДмитрийЗл
16.12.2013 - 14:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сначала схема, как бы я делал:
Сверху - инструментальный Усилитель с фильтрами на вход

Снизу - Чисто познователъно smile.gif версия с улучшенной CMRR ( InGenius Curcuit oт THAT).
Сделать схему с подавлением синфазки как у THAT1200 самому ну очень заморочно (невозможно) - надо подгонять сопротивления до тысячных процента

( - : 40 )
  splitter.PNG
Top
NovaPA
16.12.2013 - 15:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А что за нагромождение на операционнике U9? с положительной обратной связью
blink.gif

R5 и R6, я так понимаю, шунтируют (чтоб повторитель получился)?

Чисто теоретически если предположить, что входное сопротивление операционников довольно большое, можно ли обойтись без повторителей на входе?

NovaPA - 16.12.2013 - 15:09
Top
NovaPA
16.12.2013 - 15:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И вот ещё: поискал - тоже недешёвые, к слове, операционники. Но вроде ладно - а водятся ли они в DIPовских корпусах? Farnell не знает, например.
Top
ДмитрийЗл
16.12.2013 - 15:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А что за нагромождение на операционнике U9? с положительной обратной связью

Поднимается синфазное входное сопротивление... Активное поднятие сопротивления R25 и ёмкости С9.

Цитата
R5 и R6, я так понимаю, шунтируют (чтоб повторитель получился)?


R5,6 можно заменить перемычкой, но лучше сделать равными R7/8+входное источника. Искажения уменьшаются, когда эквивалентное сопротивление на пол. и отриц. входе ОУ одинаковы. (при включении повторителем)

Цитата
Чисто теоретически если предположить, что входное сопротивление операционников довольно большое, можно ли обойтись без повторителей на входе?

теоретически - можно smile.gif
сложнее будет с фильтрами, да и источнику тяжелее придётся


Цитата
а водятся ли они в DIPовских корпусах?
эти только SMD
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>