www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Монтаж, обсуждаем технику монтажа
diyfactory
11.05.2007 - 20:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Есть два вопроса, в общем-то простых наверное.
Первое - много перемычек на плате это хорошо или плохо? В общем соображения такие - хорошо - поскольку таки образом монтаж становиться как бы размещённым в пространстве, а не на плоскости - что считается преимуществом навесного p-2-p монтажа, как бы, элемент присущий двусторонним платам. cool.gif Преимущества - можно разместить компоненты более компактно, меньше протяжённность дорожек и т.д.
Второе - не совсем соотносится с первым вопросом но относится к технике монтажа тоже немного. В общем насколько правильно и хорошо применять для монтажа навесных элементов (гнёзда, потенциометры, переключатели) клемники и особенно разьёмы вроде компьютерных (PBS и т.д.) - обеспечивают ли они хороший контакт необходимый для аудио?
Или лучший вариант - это пайка? Для меня очень удобно крепить клемниками и неудобно паять - кто прав?

PS: В теме предлагается вообще обсудить проблемы монтажа радиоэлементов и прочих элементов smile.gif если таковые проблемы имеются.
Top
BSVi
11.05.2007 - 20:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как извесно электроника-наука о контактах, поэтому чем меньше контактов тем лучше smile.gif это про второй вопрос.

Про первый - чем больше перемычек тем лучше(если длинна проводников уменьшается) с перемычками меньше вероятности хватануть земляных петель, а еще лучше - многослойные платы smile.gif

Все проблемы расписанны в какомто семенаре AnalogDevices про АЦП/ЦАП
Top
diyfactory
11.05.2007 - 21:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


BSVi
Ну контактов-то как раз не меньше - их столько же. Для меня как раз таки использование клеммников предпочтительно по причине того что монтаж с ними удобнее, меньше мучаем контактную площадку под пайку - запаяли один раз туда клеммник и всё. А так по многу раз перепаивать приходится - на стадии отладки, при сборе в корпус. Ну и технологичнее как-то чтоли. Аккуратнее. Вроде с клемами вроде всё в порядке должно быть - а вот с "компьютерными разьёмами" не сильно ли для звука вредно? Понятно что тема сродни разговорам "о проводах" - но кто знает smile.gif
Про перемычки понял - просто бытует мнение что если перемычек много - то вроде как моветон - неумение без перемычек разводить smile.gif
Top
BSVi
11.05.2007 - 23:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Одно дело паянные контакты, другое - механика... Механика менее надежная.
В компах довольно надежные разьемы проверенные десятилетьями... Особенно те, что золотые smile.gif
О влиянии на звук - сам метал влиять не может, может влиять окисел на его поверхности (для этого и золотят) соответственно для звука паять лучше, чем соединять.

Если чесно я никогда не пытался слушать контакты... Так, что все что я ниписал - только теоретически smile.gif
Top
Svet
11.05.2007 - 23:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я стараюсь какраз разводить без перемычек. и вот почему... с перемычками больше ловится наводок - проверенный факт. Хотя если разводить более менее грамотно, например чтоб перемычка не пересекала сигнльную цепь последующих каскадов, то проблемм не будет. У меня и без перемычек проводники достаточно короткие и монтаж плотный.

Про клемники - тут все нормально, только естественно прежде чем туда провода сувать их нужно пролудить (провода).
Комповые разъемы тоже вполне подходят, только надо следить за тем, чтобы они не были окисленными.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>