www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ох уж эти ленточные микрофоны, Тюнинг, настройка
tyemytch
7.01.2020 - 23:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Искал, что нового по теме ленточных микрофонов в интернете. Наткнулся на фотку своего прототипа 20-и летней давности. Ух и понастроили там догадок... (Контактные площадки из фольгированного тексталита. Да. Но пролуженные и выровнянные надфилем были!)
Прототип жив и почти здоров. Он когда-то влюбил меня в звук ленточных микрофонов, хотя и обладал кучей недостатков.
Потом был куплен Nady RSM4.
Из бюджетных очень достойный.
Вчера заменил трансформатор на перемотанный транс из модема (слава Богу, одна плата из пяти была с невыпаянным трасформатором), срезана (аккуратно, ножом X-Acto) вторичка и намотаны 12 витков проводом диаметром 0,8.
Спасибо тому, кто это придумал!!!
С родным трансом звук пока не сравнивал, но мне очень понравилось. Рядом с sm57 по быстрому сделал запись и был приятно удивлен качеством звучания модемного трансформатора. Хоть и писали, что вторичка на 150 ом плохо, но меня звук обрадовал. Ярче и интереснее, чем со стоковым трансом. Буду позже изучать и сравнивать более детально.
Еще раз, спасибо за идею с согласующим трансом от модемов!!!

Хотел поделиться технологией изготовления ленточек...
Давно и многократно пробовал разные подходящие материалы.
Самую тонкую фольгу находил в упаковках дамских сигарет. (бумага отмачивается и счищается водой)
А, буквально, благодаря Новогодним праздникам, нашел еще один вариант.
Шоколад "Вдохновение"!
Бумага аккуратно снимается даже с помощью ногтей. Потом кладем липкой стороной вверх и тряпочкой, смоченной в керосине, смываем клей, одновременно разглаживая неровность фольги.
Замерял микрометром. Толщина 10мкм.
Пробовал разобрать МБМ конденсатор... Из него "фольга-не фольга". Суррогат. И сопротивление на участке в 50мм показывал 27ом, хоть толщина и соблазнительная...

tyemytch - 7.01.2020 - 23:24

( - : 38 )
  IMG_20200107_224746.jpg
Top
Sonic
9.01.2020 - 10:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (tyemytch @ 7.01.2020 - 23:01)

А, буквально, благодаря Новогодним праздникам, нашел еще один вариант.
Шоколад "Вдохновение"!
Бумага аккуратно снимается даже с помощью ногтей. Потом кладем липкой стороной вверх и тряпочкой, смоченной в керосине, смываем клей, одновременно разглаживая неровность фольги.
Замерял микрометром. Толщина 10мкм.

Так есть кухонная фольга толщиной 9мкм, и смывать ничего не надо. Только, 9-10мкм- это очень толсто для ленточника. Звук будет, как из консервной банки и без низов. Оптимально- 2мкм.
Цитата (tyemytch @ 7.01.2020 - 23:01)

Пробовал разобрать МБМ конденсатор... Из него "фольга-не фольга". Суррогат. И сопротивление на участке в 50мм показывал 27ом, хоть толщина и соблазнительная...

МБМ разбирал. Там не чистая люминевая фольга, а бумага с напылением, поэтому и сопротивление большое.

Sonic - 9.01.2020 - 10:22
Top
Tuvalu
9.01.2020 - 19:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


У меня с советских времён чудесным образом сохранилась ленточка 1,8 мкм, применявшаяся на заводе Маяк для формирования рабочего зазора в унверс. головках для кассетников. Но она не аллюминиевая, а бронзовая с добавлением золота (для лучшей пластичности). Интересно, она может подойти или слишком тяжёлая? Sonic, что думаете?

Tuvalu - 10.01.2020 - 19:06
Top
Sonic
10.01.2020 - 12:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu , добрый день!
Думаю, что подойдёт. Главное, чтобы примесей магнитных металлов небыло.
Top
Tuvalu
10.01.2020 - 13:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Sonic, добрый день! Спасибо, обнадёжили, обязательно попробую.
Top
Sonic
10.01.2020 - 18:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu , потом обязательно расскажите о результатах, с примерами. )
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>