www.diyfactory.ru



: (6) 1 [2] 3 4 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Преамп на одной лампе
Thorn
27.01.2013 - 13:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Не всё нормально - звук народ хвалит, ламповую трушность не с первого проекта получить можно. А тем кто хочет и лампу и "гейна" - тем как раз.
Top
Beermonza
27.01.2013 - 17:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Может быть, ...но по мне, это всё равно, что разбавлять ризлинг самогонкой, чтобы пропёрло посильнее smile.gif
Top
Diamontius
28.01.2013 - 08:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Во всех этих преампах есть существенный недостаток, а именно, мне кажется что в преампе должен быть темброблок, без него никуда. На выходе Томато я поставил классический Маршалл. И вот ксатати ещё одна схемка также на одной лампочке, интересно то, что темброблок стоит не на выходе, а между каскадами триодов, вот Fender Brownface с 300 В анодки.

( - : 175 )
  Fender_Brownface_Preamp.jpg
Top
Thorn
28.01.2013 - 11:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius
В томато есть этакий фильтр формирующий звук между каскадами, и как и в алембике можно сунуть между каскадами либо фендеро либо маршаллоподобный (либо любой другой) темброблок. Ещё раз спасибо за идею и замечание - буду собирать проект (платы уже заказаны) - думаю получится довольно толстая подшивка вариантов использования, и темброблоками в том числе.

По поводу Fender Brownface - ткните носом на полную схему, я так понимаю это только первый каскад, есть полная схема?
Top
Diamontius
28.01.2013 - 13:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Там оконечник двухтактник 50 ватт.

( - : 94 )
  Fender_Brownface_Power_Amp__50w_.jpg
Top
Thorn
28.01.2013 - 13:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius
Оконечник я уже нашёл. Просто хотел на полную схему посмотреть.
А так в принципе можно и от чампа предусилительный каскад вытащить. smile.gif В любом случае спасибо.
Top
Diamontius
28.01.2013 - 14:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Посмотрев множество схем приходим к выводу- анодные сопротивления- 100К, катодные 1К-1,5К и ёмкости от нескольких десятков нанофарад до нескольких микрофарад. А вот как бы ещё нарулить перегруза без применения диодов в обратной связи...?
Top
Beermonza
28.01.2013 - 14:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ Дата 28.01.2013 - 14:13)
А вот как бы ещё нарулить перегруза без применения диодов в обратной связи...?

С одного баллона - никак. Входной каскад, который нужен для предварительного усиления, отбирает возможность "подрезать сигнал" сверх и снизу. Нужно ставить ещё один каскад. Это, как ни крути, уже два баллона, т.е. рукой подать до полноценного лампового дисторшна.

Можно входной каскад запереть и греть сигнал до него, но опять возникает вопрос "чем греть?", ...зачем нужен преамп чтобы его ещё греть отдельным устройством?

Двухкаскадные ламповые преампы нужны только для утепления/кранчевания саунда, ...перегруз рулится с бОльшим числом каскадов.
Top
Thorn
28.01.2013 - 14:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Цитата
Можно входной каскад запереть и греть сигнал до него, но опять возникает вопрос "чем греть?", ...зачем нужен преамп чтобы его ещё греть отдельным устройством?

Мне кажется что такой вариант вполне приемлем если перегруз сформировали грелкой, "облагородили" лампой и подали на запись в линию, или в оконечник. Конечно я понимаю что надо с комба и полноценную голову и только микрофоном, но уверен что многие так и поступают. smile.gif
Top
Beermonza
28.01.2013 - 16:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ Дата 28.01.2013 - 14:46)
Мне кажется что такой вариант вполне приемлем если перегруз сформировали грелкой, "облагородили" лампой и подали на запись в линию, или в оконечник.

Естественное желание получить много с малого. tongue.gif

Если отсечь вообще использование второго баллона, то можно попробовать применить германиевое ограничение, схемой типа FuzzFace. Первый триод - предусилитель, затем FuzzFace без фанатизма на усиление, темброблок и КП на втором триоде. Это будет напольная педаль.
Top
Thorn
28.01.2013 - 16:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В продолжение темы - тебмроблоки, можно пробовать в разрыв между половинками лампы (после разделительного конденсатора естественно)
http://amps.zugster.net/articles/tone-stacks
Кто что пробовал?
Top
Diamontius
28.01.2013 - 17:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я собирал Peavey ValveKing8 , там хоть и простенький темброблок, но работает приемлимо, к сожалению не оформил его из-за отсутствия силового трансформаора. Но преамп также на одном баллоне можно позаимствовать из него.
Top
Beermonza
28.01.2013 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вообще темброблок (ТБ) в разрыв ограничения как-то смотрится излишне. Всего-то нужно пару тонов: богатый НЧ/ВЧ и с отсечкой НЧ/ВЧ среднечастотный (драйвовый 700-1000 Гц), ...переключается тумблером. А вот на выходе уже сформированные перегрузы без ТБ неюзабельны, особенно в линию, ...тут и спикерсимулятор придется использовать.
Top
Thorn
28.01.2013 - 17:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А если у нас клин (что вероятнее для одной лампы)?
Top
Beermonza
28.01.2013 - 17:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если "Clean" на баллоне, то ТБ на выходе, между каскадами коррекция АЧХ. Запретов конечно же нет, ...полезность схемотехники выползет уже после прогона, это понятно. И, очень часто, бывает так, что выкидывается всё лишнее, ...и, парадокс, но схема становится копией уже существующих аппаратов. biggrin.gif
Top
Diamontius
28.01.2013 - 18:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Темброблоки уже пообтёрты и обкурены, ничего нового. А вот давайте подумаем как разнообразить скучный одноламповый преамп?! Не думал ли кто внедрить генератор амплитудного вибрато? Скажем генератор выполнен на транзисторах, модуляция либо фотосопротивление в параллель с регулятором громкости между 1-ым и 2-ым каскадом, либо непосредственно в цепочку катода. У кого какие мысли?

Diamontius - 28.01.2013 - 18:07
Top
Beermonza
28.01.2013 - 18:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ Дата 28.01.2013 - 18:07)
Темброблоки уже пообтёрты и обкурены, ничего нового

Не совсем. Бывают и удачные конструкции, достаточно новые:

User posted image

img-2328-551ea42577.gif

Достоинство схемы - раздельные глубокие регулировки.

На счет генераторов, не могу сказать на сколько это вообще актуально, ...лично, кроме квакухи ничего не спешу применить, ...а остальные необходимые эффекты типа Flanger, Delay, Rever - они ведь сложные и цифровые. Ну, тремоло тут типичный видимый эффект.
Top
Diamontius
28.01.2013 - 19:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за схему, сейчас в свой преамп поставил включатель "Bright" в темброблок Маршалл, как раз на панели был лишний тумблер, и возможности темброблока увеличились!
Top
Diamontius
22.02.2013 - 21:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Попалась мне сегодня лампочка 6Ф1П в руки... имеем 2 в одном- пентод и триод, вспомнил что есть Воксы с пентодами на входе и пришла мысль, а не собрать ли преамп на этой лампе? Только вот с ламповой теорией не дружу, нужно изучать.
Top
Thorn
22.02.2013 - 23:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Можно поискать что-нибудь на лампе ECF - в свое время популярная история была. На 6ф1п вроде какой-то хайфай был.
Идея не нова, только распространения не получила. Или просто может быть мне на глаза не особо попадались подобные схемы
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (6) 1 [2] 3 4 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>