www.diyfactory.ru



: (4) 1 2 [3] 4   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Микрофон на лампе EF12K, И снова Diy проект лампового микрофона
CemD
21.01.2014 - 12:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 21.01.2014 - 12:00)
Или губку для чистки жал паяльников

Именно так.
Я использовал губку для чистки жала паяльника.
Top
m1575373
18.03.2014 - 21:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем привет! Тема крайне интересная.
Есть одно "но" - я как профессиональный звукорежиссер хочу озвучить свое мнение относительно примера записи.

1. Мы слышим здесь звук типичного китайского микрофона. Полное отсутствие низа (понятно, что это девочка, но я очень хорошо знаю, как звучат девочки в U87), мутная середина и грязнющий верх. То есть MXL из серии 100 долларовых ламповых - звучит лучше (а это за микрофон вообще не считают).
2. Про артефакты записи (неподготовленная комната, дисторшн, пение мимо нот и тд) даже говорит смысла не имеет.

Что радует - нет сибилянтов. Октавовский капсюль хорош, хотя мне середины не хватает.

Какие мои предположения.
1. Я подумал - не посажена ли лампа (характерный грязный звук).
2. Если лампа новая (NOS или типа того), что там с трансформатором? Драйвит что-то, и очень грязно драйвит. Как будто клипует непрерывно.
3. Мужики, я понимаю, что "совецкое рулит" и тд. Но вот лично я потратил массу времени, чтобы накупить полистиреновых конденсаторов для своих модов.+-1% точности. Как бы классика, во всех нойманах. Клоновских-неклоновских схемах, не имеет значения, от них звук очень сильно зависит. Везде одно и тоже - на "неважные места" ставят WIMA, на важные - +-1% полистирен. То есть, если нет возможности купить EVOX, PANASONIC, AXIOM или VISHAY - я бы посмотрел к сторону K71. Хотя, если учесть, что пленочный (полиестр, полипропилен) VISHAY или PANASONIC +-5% стоят от 1.6 евро и ниже, то даже и не знаю....

В общем, конструкция заслуживающая самого серьезного внимания и всяческой поддержки.
Я свои предположения высказал, по любым звуковым примерам можно обращаться ко мне - вдруг в процессе апгрейда возникнет что-то, что будет не совсем понятно в сравнении с другими микрофонами в смысле звука.

с нетерпением жду новых примеров.

ps. Я подумал, а с преампом все нормально? Не имеет ли смысла выложить запись на стоковых мотушных преампах?

Top
burd-ig
18.03.2014 - 22:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Выраженный спад на 5,1 кГц. Микрофон - дэссер получился. Непонятный перегруз. И у меня тот же вопрос - возможно через другой преамп послушать?
Top
Thorn
18.03.2014 - 22:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати может в тему - тема на groupdiy относительно разных ламп и "правильного" звука ноймановских микрофонов (правда там про U47)
http://groupdiy.com/index.php?topic=53620.0
Там чуть подальше небольшой холивар по поводу правильных типов ламп и низов и т.д.

Народ, а правда может кто-то даст пример "правильной" записи для референса? Раз уж вы хотите звуковые примеры пообсуждать?

Top
CemD
18.03.2014 - 22:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Следующий пример постараюсь записать в студии, в нормальном помещении. Пред поставлю Long Stereo Channel.
Но это чуть позже. В данный момент работы много навалилось. Да и студия пока занята. Так что извините и терпеливо ждите.
Top
burd-ig
18.03.2014 - 22:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это очень субъективно - "правильная" запись. В данном случае ярко выраженные нюансы звука не в пользу выложенному аудио. Причем не понятна первопричина. То ли вокалист, то ли микрофон, то ли преамп. Есть сайт, попробую найти, где огромный обзор микрофонов с аудио примерами с разными исполнителями.
Top
burd-ig
18.03.2014 - 23:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот, например,
http://www.thomann.de/gb/neumann_u87_studio_set_ni.htm
Достаточно большой выбор примеров - демок.
На начало сайта:
http://www.thomann.de/gb/microphones.html

burd-ig - 18.03.2014 - 23:13
Top
Юрий Сергеевич
18.03.2014 - 23:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
+-1% точности
Зачем?

CemD
смените помещение. звук вроде нормальный, просто в помещении стоячие волны ИМ, что дает ощущение "напряга" ушам. Про деессер обманка, во- первых непонятно как там акустические отражения накладываются, может они и жрут верх локально, во-вторых у меня 4040 (довольно жесткий вверху микрофон) + ламповый преамп дает звук аля 60-е, так что вот. Характер выраженный будет в любом случае. Не волнуйтесь, отличный микрофон.

Юрий Сергеевич - 18.03.2014 - 23:27
Top
CemD
19.03.2014 - 08:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 18.03.2014 - 23:27)


CemD
Не волнуйтесь, отличный микрофон.


Юрий Сергеевич да я как то особо и не волнуюсь. За поддержку спасибо.
Я и так знаю что микрофон отличный. И надеюсь, что в скором, многие в этом согласятся. Давайте дождёмся других примеров записи.

К любой критики и похвале отношусь адекватно. Для этого и существует форум, что бы народ высказывал своё мнение, выкладывал свои наработки и проекты.

Так же хочу ВСЕХ поблагодарить, кто проявляет интерес к теме, не поленился, почитал, просмотрел фотки и послушал примерчик записи, чиркнул свои комментарии.

Для меня всё это немаловажно.

CemD - 19.03.2014 - 09:08
Top
m1575373
24.03.2014 - 15:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


хотел бы добавить по поводу "референсной записи" и отличности/неотличности микрофона.

Нужно понимать, что в звукозаписи существует масса приемов, которыми можно улучшить (или ухудшить) звук. Не будем сейчас на них останавливаться, заострять внимание на том "неправильно ли была сделана запись преотличным микрофоном" или наоборот - "была сделана правильная запись ординарно звучащим микрофоном".

Здесь нет главного - я кайфа-то не испытал. Это чисто субьективная характеристика.
Это то, что могу "померять" только я. Чтобы было понятно, следует всего лишь провести
обычный тест - записать "ёлкой", одновременно, пару "Октав" (319, 105 - например) и что-нибудь волшебно звучащее. Ну, в моем случае, под такой определение в свое время попал микрофон FLEA.

Ну и потом это послушать, переключаясь между каналами. Я вас уверяю - комната может быть самой чудовищной, с самыми-пресамыми стоячими-лежачими-и-ползучими волнами, но у каждого микрофона есть свой SOUND SIGNATURE. Начинайте с "Октав", а потом переключайтесь на FLEA. Ну и потом, самое главное - это не выкинуть "Октавы". Потому что сразу возникнет вопрос - как до этого в них вообще можно было писать. А это вполне себе хорошие микрофоны.

О приведенном примере можно говорить что угодно, что это распрекрасный микрофон, что комната "всё рушит", но мои внутренние ощущения говорят прямо о противоположном. Есть какая то ошибка в схеме/подборе деталей/подборе премпа.

Вообще, друзья, мне кажется вы сильно переоценивайте влияние помещения, правильная студия - это условие желательное для хорошего звука, но не обязательное. Запись микрофоном MXL 990 в правильных акустически оформленных помещениях абсолютно не улучшит общего звучания. 990 будет звучать как барахло в любом помещении, в совершенно любом. Это не предположение. Это практический результат.

Прекрасные микрофоны потому и называются "легендарными", потому что их хочется слушать. Хочется! Мне можно возразить, что вокалистка - не Элла Фицжеральд и тд. Но и с точки зрения тембра - тоже не хочется.

Думаю, ёлка с парой-тройкой референсов всё расставит по своим местам.
Top
Юрий Сергеевич
24.03.2014 - 16:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


m1575373 , Вы не ответили: зачем 1% допуск у конденсаторов?
Кстати, по поводу звукорежиссуры:
http://forum.rmmedia.ru/forum.php
http://krosh.tehnologia.info/forum/

Ииии... Вы, случаем, болячки по фотографии не лечите? smile.gif

Шучу, если что, это я так, чтоб обстановку разрядить rolleyes.gif

Юрий Сергеевич - 24.03.2014 - 16:35
Top
Thorn
24.03.2014 - 16:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


m1575373
А у меня другой вопрос - какое это отношение имеет с форуму скажем так радиолюбительской направленности. Просто давайте скажем, что - "мне не нравится". Давайте спаяем то что понравится.
Предлагаю закончить споры о вкусах и привкусах. Мне вот Гражданская оборона нравится, хоть и звучит "как барахло" с точки зрения микрофонов FLEA. Я же не говорю что все микрофоны должны быть одинаковыми. Дайте просто коллегам реализовать себя и в таком виде как творчество микрофонопаяния. А то получается опять спор - не Манли, значит г--но, или наоборот. smile.gif Что теперь не паять никому?
Top
m1575373
24.03.2014 - 18:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я думаю, что наверное очень простое отношение.

Заявлено о "желании повторить легенду U47 Или С12" (в каком месте я ошибся?)
Результат, мягко говоря, не соответствует ни тому ни другому.
Я высказал предположение, почему результат именно такой, а не "легендарный".

Всего лишь. Почему? Потому что мне бы самому хотелось повторить эту схему.
Но в текущем её состоянии - повторять (лично для меня) её не имеет смысла.
Мне не нужен еще один плохо звучащий микрофон. Я бы хотел, чтобы он - зазвучал.

Если же задача данного форума - "развлечься, впаивая детали", создать вещь в себе,
без дальнейших практических приложений, то наверное тему этой ветки и нужно было заявлять именно такой. Мы типа тут дяденьки, сами по себе, лудим-паяем, а ты звукаришка нам тут не указ.

Звукорежиссура здесь вообще не причем. Я лишь субьективно дал оценку тому, что услышал.
Я с микрофонами работаю каждый день, я - не радиолюбитель в смысле "фана". Мне бы хотелось сделать что-то, и немедленно это применить в работе.

Если же мой профессиональный взгляд на эту область радиоэлектроники неприемлим с точки зрения "хоббиста", вы мне дайте знать - я просто уйду на другой форум.

Опыт как бы показывает, что чем громче имя человека, который пишет в западном (например) специализированном форуме, тем проще с ним списаться напрямую на тему интересующих меня (и его) вопросов. Поэтому, выбор как бы всегда есть.

Дайте знать.
Top
CemD
24.03.2014 - 20:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уважаемый m1575373 не заблуждайтесь - этот микрофон не клон U47. Просто в первом топике описана история создания этого проекта. Да и в название темы нечего про U47 не сказано. Вы, наверное, не очень внимательно прочитали всю тему. На всякий случай процитирую один из топиков этой ветки.

"об аутентичности с U47 я сразу забыл, когда посчитал стоимость клонов запчастей (это перевалило немного за 1000$). Просто я построил нечто, что-то подобное (это я так думаю). Размеры корпуса, схему, компоновку, конечно же, подглядел у U47. Тем более меня часто спрашивают (даже на этом форуме было несколько высказываниев) почему я не построю свой микрофон. Вот Вам - и мой микрофон."

Я не в коем случае не претендую на создания клона U47. Это мне не по карману. Это проект не что иное, как эксперимент по созданию DIY микрофона.
Так как я не звукорежиссер и не музыкант, меня очень сильно интересует Ваше мнение как профессионального звукорежиссера. Так же хотелось бы понять насколько Вы профессионал. Не могли бы Вы предоставить несколько примеров Ваших работ (можно в личку). Только без обид. Поймите меня. Мне нужно знать насколько объективно Вы можете судить о моём проекте.
Повторюсь – меня интересует Ваше мнение. Давайте дождёмся других примеров записи. Я надеюсь, что Вы обязательно их послушаете, и Вы скажите свое объективное мнение.

CemD - 24.03.2014 - 20:36
Top
Andkiev
25.03.2014 - 00:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Семен - ИМХО, у тебя "слабое звено" это транс ( я уже тебе говорил )
выясни внутреннее лампы, и посчитай транс, ( что бы 200-300 Ом "нагрузки" , видны были лампе, как полтора-два внутренних сопротивления ) мотни на нормального размера сердечнике, на таком как я тебе отправил, и будет тебе счастье. И отдача будет, и низ и все остальное...
и никакого "перегруза" не будет...
Top
CemD
25.04.2014 - 15:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Выношу на обсуждение еще один тест.

http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=161

В архиве два файла – номер 1 и номер 2. Эта запись (1 и 2) была сделана одновременно разными микрофонами. Естественно запись без всякой обработки. Один из этих микрофонов мой (на лампе EF12), другой микрофон это тот, который многим звукорежиссерам почти всегда приходится по вкусу (модель пока оставлю в тайне).

Предлагаю для начала слепой тест, послушать, переключаясь между каналами. Высказываем своё мнение.
Не скупимся на комментарии. Поверти они для меня очень важны.
Ругать можно (обижаться не буду), а так же хвалить (если есть за что) можно!!!!!!!!!!!!
Может, кто слышал предыдущий пример, сопоставит и определит под которым номером мой микрофон на лампе EF12.

Естественно чуть позже я открою эту небольшую тайну – где какой микрофон.

Так что слушаем и высказываемся!!!!!!!!!!!!

CemD - 25.04.2014 - 16:48
Top
Юрий Сергеевич
25.04.2014 - 18:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Первый трек - ИМ, с гармониками явный перебор, второй - хорошо, в некоторых местах даже очень.
Top
real64
25.04.2014 - 21:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А мне кажется звучание микрофонов очень похоже. Я бы даже сказал что это один микрофон. Настолько это похоже. Хорошо с микродетальностью и точностью записи. Свистящие и шипящие в норме.
Top
burd-ig
25.04.2014 - 23:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


У второго трека кажущаяся большая прозрачность. Но я отдам предпочтение первому варианту, более спокойному.

burd-ig - 25.04.2014 - 23:53
Top
CemD
28.04.2020 - 21:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Во-ооооооооооо! В поисковике наткнулся на свою тему.
Сколько же я здесь времени не был. Прям аж ..............
Афигеть!!!!!!!
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>