www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> EA Tremolo на JFET, КП307, КП303, КП302
rvd
7.06.2009 - 17:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схема оригинала.
Я решил не заморачиваться на BS170, а сделать "из того, что было" (с)
Были КП302А, на них и сделал.
Сначала отмоделировал схему в ORCADe (J201, MPF102 это наши КП307, КП303, КП302):
user posted image
user posted image
Потом смакетировал на монтажке:
user posted image
Вот осциллограмма:
user posted image

Обратите внимание:
на схеме R7=82к - для J201,
а для КП302А R7=16к

Коэффициент усиления при этом К=~11.

Частота генератора регулируется в пределах 2...9Гц при R16=760 Ом, R31=47к
Транзистор генератора КТ3102Е.

Когда разведу плату, выложу здесь.
Нарисую принципиальную схему ("немоделяторную"), тоже выложу здесь. Хотя и по "моделяторной" можно все понять.
Когда соберу в корпусе, (а его надо либо делать, либо покупать в Чипе и Дипе, например) не знаю.

С гитарой макет опробован. Я в восторге!
На вопросы отвечу.

Medved - 12.06.2009 - 14:16
Top
Medved
7.06.2009 - 23:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схемка проста до безобразия, но практически нечитаемая.

Из того, что видно: входной разделительный конденсатор необязателен - минус две детальки; на выходе неплохо бы поставить пару-тройку фвч с настройкой герц так на 50, дабы подавить несущую генератора, а за ними повторитель; можно упростить раскачку ключа на пару резисторов.
Top
rvd
8.06.2009 - 12:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Схемка проста до безобразия, но практически нечитаемая.

Вот, как и обещал читаемая ("немоделяторная")схема:
img-1031-b024e87ca6.jpg

Цитата
входной разделительный конденсатор необязателен

Правильно! Это у меня на моделяторной схемке остался "довесок" от моделирования на BS170. biggrin.gif
Цитата
на выходе неплохо бы поставить пару-тройку фвч с настройкой герц так на 50, дабы подавить несущую генератора, а за ними повторитель; можно упростить раскачку ключа на пару резисторов.

Можно сделать всё! Если задаться целью! biggrin.gif
Я задался целью уйти от BS170.
Top
Medved
8.06.2009 - 12:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну. Тогда уменьши проходной кондер на выходе до 47..100нф по вкусу, чтоб придавить генератор. Послушай, расскажешь лучше или хуже стало)
Top
rvd
8.06.2009 - 15:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Послушать смогу теперь когда сделаю окончательно, т.к. принёс уже макетку из дома обратно на работу (я всё на работе делаю biggrin.gif )
А в общем-то всё устраивает.
Если нетрудно, поподробнее, что ты хочешь добиться в выходном сигнале, подавляя "несущую" генератора? Графически изобрази! Ладно? smile.gif
Top
Tuvalu
9.06.2009 - 15:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не сомневаюсь, что все звучит прекрасно. Но нет ли желания сделать правильное управление для ПТ? Дело в том, что n-канальный ПТ управляется только отрицательным U_зи (0 - полностью открыт, U_отсечки - почти закрыт). В этой же схеме на затвор подается также и положительное управл. U. В таких случаях начинает протекать прямой ток затвора (открывается диод затвор-канал). Это чревато, во-первых, пролезанием управляющего сигнала в звуковые цепи, а во-вторых, нарушением плавности/равномерности/симметричности регулирования. Второе - чисто умозрительно, на практике не проверял. А как с первым? Пролазит стук?
Top
Medved
9.06.2009 - 16:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Затворный ток ограничен резистором 1мег и составляет микроамперы раз и никуда пролезть не может (он же не попрет в сток, ага?), два-с wink.gif Управление тут косячное гораздо больше, чем кажется. При 9в питания хорошей глубины модуляции добиться нельзя для хоть сколько-то мощных датчиков (хотя бы 1в на выходе).
Top
Tuvalu
9.06.2009 - 17:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, глубина регулирования - дело вкуса. По умолчанию предполагалось, что "звук прекрасный". Ну, а если уже говорить об этом, то тут можно вот о чем сказать. Проблема, как мне кажется, в схеме регулирования посредством изменения глубины ООС. С одной стороны, при открытом ПТ имеем повышенный Кус, а это чревато ограничением сигнала (повышенными искажениями - так это точно) на сколько-нибудь сильных датчиках, с другой - мин. Кус (при закрытом ПТ) будет около единицы, даже чуть больше, вот это и определяет небольшую глубину регулирования, а не 9В питания. При этих 9В можно сделать практически бесконечную глубину, если перейти на другую схему управления - "резистор-ПТ на землю" (аттенюатор), например. Ну, а насчет попрет-не попрет ток затвора - подождем, что автор схемы скажет насчет стука генератора. Я, конечно же, не могу ничего утверждать наверняка, т.к. не паял такого.

Tuvalu - 9.06.2009 - 17:51
Top
Medved
9.06.2009 - 20:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Прелесть данной схемы именно в том, что в тракте лишь один усилительный элемент. Повышение напряжения питания позволит увеличить глубину регулирования до 20-30 дб для входного сигнала с амплитудой около 1в, чего более чем достаточно для гитарных применений.

А что говорить про стук генератора, когда сигнал с генератора фактически заводится в исток? Ток затвора ПТ тут не причем, сигнал с генератора будет присутствовать на выходе да еще и умножится в к.у. раз.
Top
Tuvalu
9.06.2009 - 20:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
сигнал с генератора будет присутствовать на выходе да еще и умножится в к.у. раз.


Каким образом он, этот сигнал, может попасть на выход? По какому пути? Кроме емкости затвор-канал я ничего такого не вижу. Несколько пФ при частоте несколько герц, да еще при почти синусоидальной форме сигнала генератора, если верить эпюрам.
Top
Medved
9.06.2009 - 22:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 9.06.2009 - 22:51)
Каким образом он, этот сигнал, может попасть на выход? По какому пути? Кроме емкости затвор-канал я ничего такого не вижу. Несколько пФ при частоте несколько герц, да еще при почти синусоидальной форме сигнала генератора, если верить эпюрам.

Был не прав. Судя по симу через диод действительно немного пролезает сигнал генератора, но пренебрежимо мало - на уровне милливольт на выходе. Проще забить, чем городить отрицательное смещение.
Top
rvd
11.06.2009 - 10:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Заглянул вчера сюда в конце рабочего дня... и решил захватить домой ещё не распаяную макетку, чтобы проверить всё ещё разок.
Должен сказать, что пролезание модулирующей частоты в усилительный каскад присутствует! И существенное! Увы. huh.gif Я поначалу не замечал этого "стука" потому , видимо, что
во-первых послушал на малой громкости, а на малой громкости его практически не ощущаешь;
во-вторых сосредоточил своё внимание на самом эффекте (ибо прелесть!!!).
А учитывая, что монтажку подключал отрезками не экранированных проводов (на коленке), то весь посторонний шум списал на наводки... Да и старенькая "Вега 10У-120С", принесённая с балкона, где она последние годы живёт, сильно фонит и потрескивает.
Так что разводить плату пока рано.
Собственно выход - отицательное смещение на модуляторе. Но, как его лучше "городить", имея одно питание - "Крону"?
Или попробовать фильтром задавить, как говорил Medved...
Какие будут советы по этому поводу?
Top
Tuvalu
11.06.2009 - 14:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Собственно выход - отицательное смещение на модуляторе. Но, как его лучше "городить", имея одно питание - "Крону"?

Все не так плохо - минусового питания (второй Кроны) не надо. Отрицательное смещение - это напряжение на затворе ОТНОСИТЕЛЬНО канала, поэтому достаточно канал (исток, например) приподнять над уровнем земли гарантировано выше, чем U_отсечки, например на +4В. Можно поставить подстроечник 10-20кОм между + и - питания, а движок - на исток, с этой точки - конденсатор 100мкФ на землю. А регулировать уже между землей и этим выставленным "приподнимающим" уровнем. В таком случае надо убрать конденсатор с выхода генератора (чтобы его сигнал уже не уходил в минус относительно земли) и подобрать резисторы R7,8,9, чтобы генератора не мог выдать сигнал больше этого приподнимающего уровня. В моем примере - это не выше +4В.
Есть и другие варианты. Например, оставить конденсатор с выхода генератора, приподнять канал ПТ на пол-отсечки (2В где-то) и тогда регулирование будет происходить и в "+" и в "-" относительно земли, при этом ток затвора ПТ будет гарантированно отсутствовать.
Можно применить p-канальный ПТ и регулировать между землей и + (напряжением его отсечки). При этом конденс. с выхода генератора надо убрать. И никаких цепей смещения уже не надо.
В любом случае очень рекомендую выбирать ПТ как можно с большим U_отсечки - будут меньше искажения.
Ну, а что касается всяких фильтров, то увы, ничего не получится, т.к. стук слышен в звуковом диапазоне, и давить его - это значит давить также и полезный сигнал.

Tuvalu - 11.06.2009 - 14:23
Top
Medved
11.06.2009 - 16:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Гораздо проще в цепь управления поставить мдп транзистор, как и было в оригинале (насколько я понимаю). Там ему самое место. Тот же бс170. Ибо у джифетов и сопротивление открытого канала приличное и проблема с управлением вылезает... Кстати, не факт, что ловишь генератор по цепи управления. Земли завтор ключа (напрямую на землю, потом правый конец 1мега на землю, чтоб на затворе висел - хорошая антенна для наводок) и слушай. Я вот что-то не вижу развязки усилительного каскада и генератора по питанию, например.

На счет поставить туда высокоотсечный пт - считаю, что это неверно. Управление происходит в ключевом режиме канал закрыт-канал открыт, сглаживание огибающей происходит из-за большой емкости конденсатора и малого тока заряда. Остальная часть "синусойды" управления влияет мало.
Top
rvd
12.06.2009 - 14:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu
Думаю, что сегодня смогу попробовать предложенный вариант. Спасибо!
Цитата
достаточно канал (исток, например) приподнять над уровнем земли гарантировано выше, чем U_отсечки, например на +4В

Немного не ясно: Для какого Uотс справедлива цитата?
1. для Uотс=-3В, 2. для Uотс=-5В ?
Для КП302А Uотс<= - по справочнику-?! (видимо -5В, раз он n-типа)

Кстати, вчера попробовал ставить ФВЧ на транзисторе:
user posted image
с АЧХ:
user posted image
Эффекта нет.

Medved
Цитата
Гораздо проще в цепь управления поставить мдп транзистор, как и было в оригинале (насколько я понимаю). Там ему самое место. Тот же бс170.

Нет, в оригинале МДП (BS170) стоит в усилителе, а модулятор на JFET (J210, MPF102). Я усилитель сделал, как и модулятор, на JFET. И именно потому, что у меня полно JFETов. Поэтому не хочу к ним возвращаться ни в усилителе, ни в модуляторе.
Как вставить ссылку в первый пост не знаю. Может это привелегия модераторов?
Цитата
Земли завтор ключа (напрямую на землю, потом правый конец 1мега на землю, чтоб на затворе висел - хорошая антенна для наводок) и слушай.

user posted image
Не понимаю...
Цитата
Я вот что-то не вижу развязки усилительного каскада и генератора по питанию, например.

На схеме нет, точно!
Но, на макетке питание усилителя пробовал чистить фильтром R=240, C=22мкФ+0.22мкФ.
Top
Medved
12.06.2009 - 14:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


rvd
Цитата
Не понимаю...

Ну, правильно же нарисовал. Сначала замыкаешь на землю непосредственно затвор и слушаешь. Потом убираешь перемычку и замыкаешь на землю резистор 1мег справа и слушаешь. Генератор не глушишь, естественно. О результатах сообщаешь.

Цитата
Поэтому не хочу к ним возвращаться ни в усилителе, ни в модуляторе.

Всему свое место так-то. В усилителе лучше джифет, в ключе - мосфет или на худой конец p-jfet.
Top
Tuvalu
14.06.2009 - 21:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В общем, спаял я этот девайс. Заодно упростил. Некоторые детали, видимо, достались в наследство от MOSFET-варианта, так я их удалил, с проверкой, естественно. Вот схема:
User posted image
У обоих ПТ U_отсечки примерно по 2,5В.
Подтвердились все три мои предположения.
1) Стук появляется именно на положительных пиках модулирующего сигнала, когда начинает протекать ток затвора. На чистом звуке практически не слышно, если включить перед средним перегрузом - слышно. Лечится элементарно - подбором резистора, что сверху от регулятора глубины (R Depth max). При этом чуть уменьшается макс. глубина, но зто вполне нормально на слух. Кстати, нижний резистор отвечает за то, чтобы в крутилке не было холостого хода в начале регулирования. Резистор 1М в затворе не нужен, он фактически дублирует R_Depth_max в смысле уменьшения стука ценой некоторого уменьшения глубины в макс. положении (тонкий момент, кстати: сопротивление канала ПТ продолжает уменьшаться при заходе в область положительного смещения - прямо, как в лампе). Но т.к. все равно надо было подбирать R_Depth_max, я с радостью выкинул этот 1МОм. Вот сим формы волны генератора и тока затвора ПТ (форма почти 1-в-1 соответствует реальной на осциллографе, ну, а вот ток затвора посмотреть - это сильно хлопотно):
User posted image
2) Характеристика регулирования таки кривая из-за нелинейной зависимости r_канала ПТ от U_зи (график этой зависимости могу выложить, если надо будет). Такое регулирование мне не очень понравилось на слух. При средней/большой глубине эффекта это звучит почти так же, как в "правильных" педалях, если их генератор перевести в режим "прямоугольник". Может быть, отсюда и проистекает неверное утверждение Медведа, что регулирующий ПТ в этой схеме - ключ:

>Управление происходит в ключевом режиме канал закрыт-канал открыт...

"Сопротивление канала, регулируемое напряжением ЗИ" называется, конечно же.

>...сглаживание огибающей происходит из-за большой емкости конденсатора и малого тока заряда.

Вообще не понял про сглаживание. Там же нет ни одной интегрирующей цепочки...

А вот в минимальных положениях глубины наблюдается нечто, похожее на плавное нарастание-спад громкости. Но все это - дело вкуса, разумеется. Как говорится: "лишь бы нравилось".
3) Примочка слегка драйвит, хоть у меня и не самые сильные датчики. Но этот перегруз приятненьким таким оказался, надо сказать. Естественно, на гитарном динамике. А так, в линию, например, будет зуд. Кстати, резистор в стоке лучше подобрать по макс. амплитуде до ограничения, у меня получилось 12-13кОм.

Помехи от генератора абсолютно не проходят по питанию - я не ставил никаких РЦ-цепочек. Не наводились эти помехи и на затвор J2, пока там стоял 1МОм, сейчас - и подавно.

В общем, обошлись без "правильного" смещения. Еще я расширил глубину
эффекта, но для этого надо еще один ПТ и резистор. Могу рассказать, если шо...

Tuvalu - 15.06.2009 - 03:23
Top
rvd
15.06.2009 - 12:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu
Цитата
В общем, спаял я этот девайс.

Мои поздравления!
Я в общем то можно сказать тоже закончил. Пришлось только подбирать цепочку резисторов Depth.
Получается, что несмотря на то, что вся положительная полуволна генератора нежелательна из-за прямого смещения перехода у модулятора (конденсатор на цепочку Depth остался, смещения канала тоже нет), реальный ее вред появляется только с некоторого значения, в амплитуде? :
Цитата
Стук появляется именно на положительных пиках модулирующего сигнала

И я при первоначальном прослушивании его не заметил, так как мне очень глубокая модуляция как то видимо не понравилась, и я выставил глубину на "самое начало".
Как мерялось Uотс? (2,5В) По началу появления ограничения у положительной полуволны? У меня при таком измерении оказалось 1,2В. По справочнику же 5В.
Есть ли задержка на раскачку генератора?
Меняется ли размах напряжения генератора от частоты (2...10Гц)? У меня если не изменяет память 2В.
Цитата
Еще я расширил глубину эффекта,

Глубину модуляции?
Цитата
Могу рассказать, если шо...

Конечно надо рассказать!

rvd - 15.06.2009 - 12:25
Top
Medved
15.06.2009 - 15:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu
Сопротивление со стороны истока и емкость конденсатора дает интегрирующую цепь. Как бы. Влияние сопротивления канала на к.у. каскада при таком включении крайне нелинейно и говорить о синусоидальном или еще каком-то управлении просто не приходится. Фактически, ПТ представляет здесь банальный ключ. Называть неключевым режимом работы изменение к.у. на 12дб при изменении управляющего напряжения на 0.2в и дальнейшее увеличение к.у. на 4дб при дальнейшем изменении управляющего напряжения на 2в лично у меня язык не поворачивается. Если у тебя поворачивается, будем считать, что пт работает не в ключевом режиме laugh.gif

Если не допускать работы пт с током затвора, то в модулятор надо ставить малоотсечный пт с хорошей крутизной, в идеале 2ск170бл, но на худой конец покатят и наши кп303а, чтобы управление приходилось примерно посередке передаточной характеристики до появления тока затвора.
Top
Tuvalu
15.06.2009 - 15:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Привет, rvd!
Спасибо за поздравления, только я это делал исключительно ради удовлетворения своего любопытства и подтверждения/опровержения своих же предположений. Для "чтобы поиграть" я сделал бы по-другому, например, на оптроне или на ПТ с линеаризированной регулировочной хар-кой управления. Таким образом, это поздравления с (почти) бесполезно потраченным временем. Но, иногда надо удовлетворять и чистое любопытство в наш практичный век.

Цитата
Получается, что несмотря на то, что вся положительная полуволна генератора нежелательна из-за прямого смещения перехода у модулятора (конденсатор на цепочку Depth остался, смещения канала тоже нет), реальный ее вред появляется только с некоторого значения, в амплитуде?


Да, так и получается; я уточнил бы: "начиная с некоторой формы тока затвора". На симе видно, как эта форма постепенно заостряется, а это говорит о расширении спектра помехи, т.е. ее заметности. Конечно, надо было бы отследить эту зависимость (момент появления стука_vs_форма тока затвора), но это уже как-нибудь в другой раз.

Цитата
Как мерялось Uотс? (2,5В)


Прибором по общепринятой методике: при значении тока стока 10uA для наших ПТ, 0,1uA - для импортных. Значения, кстати, не сильно отличаются, если сравнивать измерения по обоим стандартам, да и U_отс - довольно условный параметр, т.к непонятно, при каком токе канала можно считать, что ПТ уже закрыт.

Цитата
По справочнику же 5В.


Точнее - "не более 5В". У меня несколько десятков КП302А разных дат изготовления, я намерял от 0,7 до 2,75В. 5В попадаются в группе Б и почти все - в группе В.

Цитата
Есть ли задержка на раскачку генератора?

Да, на границах диапазона. У меня, кстати, генератор более-менее устойчиво генерит при (R_freq + R9) - 2...80кОм .
Цитата
Меняется ли размах напряжения генератора от частоты (2...10Гц)?


Да, опять-таки, на границах диапазона немного уменьшается. И то, и другое - следствие простоты схемы. Это еще одна причина, по которой я делал бы для себя тремоло не по этой схеме.

Про увеличения глубины модуляции. Ограничивающим фактором в этой схеме является величина R в истоке (Кус_мин. примерно = Rсток/Rисток). Но R в истоке (R3) нельзя произвольно увеличивать для того, чтобы уменьшить Кус (диапазон регулирования "вниз" при закрытом ПТ J2), т.к. этот R3 определяет режим по постоянному току всего каскада. Я применил редко используемый трюк: вместо R3 в исток поставил источник тока на ПТ. Эквивалентное r переменному току такого источника - сотни кОм-единицы МОм, поэтому Кус каскада стал значительно меньше еденицы, что и позволяет регулировать "вниз".
Практически это делается так: берем ПТ с малым U_отсечки (КП303А или Б, например. У меня А). Сток - к истоку ПТ J1, затвор - на землю, исток через резистор - тоже на землю. Этот резистор подбирать по макс. амплитуде неискаженного сигнала на стоке J1. Канал ПТ J2 при этом лучше закоротить (сток-исток), чтобы получит макс. Кус.
А можно и так: сначала померять U на стоке J1 в старой схеме, затем, поменяв R3 на источник тока, подобрать R в нем, чтобы установилось такое же U на стоке J1. У меня получилось 3,3 кОм.
Такое усовершенствование имеет смысл при игре в перегруз, на мой взгляд. На чистом звуке глубины, вроде, и так хватает. Опять-таки, делалось это ради любопытства.
Вроде все. Удачи!

Tuvalu - 16.06.2009 - 01:25
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>